Download on the App Store ANDROID APP ON Google Play
Download on the App Store ANDROID APP ON Google Play

見逃した映画特集2019

19/12/27(金)~20/1/30(木)

アップリンク渋谷ほか

アップリンク年末年始恒例の特集。渋谷では34本、ことしから加わった吉祥寺では56本を上映する。渋谷は、『グリーンブック』「工作 黒金星と呼ばれた男』など、ベスト10級の作品から『サウナのあるとこと』『月夜釜合戦』などミニシアター系の話題作まで。吉祥寺は、『男はつらいよ』2作品や「トーキョーノーザンライトフェスティバル レトロスペクティブ」などバラエティにとんだラインナップ。

詳細スケジュール

アップリンク渋谷12/27(金)~1/30(木)

12/27(金)

13:00
いなくなれ、群青 (トークショー)
14:20
半世界
15:50
嵐電
18:10
トラスト・ミー
20:25
若さと馬鹿さ (トークショー)

12/28(土)

10:45
半世界
13:00
いなくなれ、群青 (トークショー)
15:45
シンプルメン
18:10
嵐電
20:30
若さと馬鹿さ (トークショー)

12/29(日)

10:45
半世界
13:00
アンビリーバブル・トゥルース(『ニューヨーク・ラブ・ストーリー』)
15:10
いなくなれ、群青 (トークショー)
17:50
嵐電
20:10
若さと馬鹿さ (トークショー)

12/30(月)

10:30
半世界
12:35
氷上の王、ジョン・カリー
13:50
シンプルメン
16:00
メランコリック
18:15
お嬢ちゃん (舞台挨拶)
21:20
若さと馬鹿さ (トークショー)

12/31(火)

10:15
サウナのあるところ
10:45
半世界
12:50
トラスト・ミー
13:50
お嬢ちゃん (舞台挨拶)
17:40
普通は走り出す

※『八月の軽い豚』を同時上映

17:40
八月の軽い豚

※『普通は走り出す』を同時上映

1/2(木)

10:45
半世界
13:40
トラスト・ミー
15:50
メランコリック
18:05
ヨーゼフ・ボイスは挑発する
20:15
地球はお祭り騒ぎ

1/3(金)

10:30
存在のない子供たち
12:50
グリーンブック
14:10
フリーソロ
16:15
希望の灯り
18:05
マックイーン:モードの反逆児

1/4(土)

10:30
存在のない子供たち
12:50
グリーンブック
14:05
フリーソロ
16:10
希望の灯り
17:55
マックイーン:モードの反逆児

1/5(日)

10:30
存在のない子供たち
12:50
グリーンブック
14:05
フリーソロ
16:10
希望の灯り
18:05
マックイーン:モードの反逆児

1/6(月)

10:30
存在のない子供たち
12:50
グリーンブック
14:05
フリーソロ
16:10
希望の灯り
18:05
マックイーン:モードの反逆児

1/7(火)

10:30
存在のない子供たち
12:50
グリーンブック
14:05
フリーソロ
16:10
希望の灯り
18:05
マックイーン:モードの反逆児

1/8(水)

10:30
存在のない子供たち
12:50
グリーンブック
14:05
フリーソロ
16:10
希望の灯り
18:05
マックイーン:モードの反逆児

1/9(木)

10:30
フリーソロ
12:40
グリーンブック
14:10
氷上の王、ジョン・カリー
16:05
希望の灯り
18:05
マックイーン:モードの反逆児

1/10(金)

10:15
工作 黒金星と呼ばれた男
14:25
神と共に 第一章:罪と罰
17:15
神と共に 第二章:因と縁
20:10
慶州(キョンジュ)ヒョンとユニ

1/11(土)

10:45
工作 黒金星と呼ばれた男
14:25
神と共に 第一章:罪と罰
17:15
神と共に 第二章:因と縁
20:15
慶州(キョンジュ)ヒョンとユニ

1/12(日)

10:45
工作 黒金星と呼ばれた男
14:25
神と共に 第一章:罪と罰
17:15
神と共に 第二章:因と縁
20:15
慶州(キョンジュ)ヒョンとユニ

1/13(月)

10:30
工作 黒金星と呼ばれた男
14:55
金子文子と朴烈
17:25
神と共に 第一章:罪と罰
20:05
神と共に 第二章:因と縁

1/14(火)

10:30
工作 黒金星と呼ばれた男
13:15
金子文子と朴烈
14:50
神と共に 第一章:罪と罰
17:45
神と共に 第二章:因と縁

1/15(水)

10:30
神と共に 第一章:罪と罰
10:45
工作 黒金星と呼ばれた男
13:20
神と共に 第二章:因と縁
16:20
金子文子と朴烈

1/16(木)

10:30
金子文子と朴烈
13:55
神と共に 第一章:罪と罰
16:45
神と共に 第二章:因と縁
19:35
工作 黒金星と呼ばれた男

1/17(金)

12:55
愛がなんだ
14:15
アンナ〈デジタルリマスター版〉
16:20
僕はイエス様が嫌い
16:35
岬の兄妹
17:30
ひかりの歌 (トークショー)
20:40
阿吽 (トークショー)

1/18(土)

12:55
ひかりの歌 (トークショー)
16:20
僕はイエス様が嫌い
16:50
アンナ〈デジタルリマスター版〉
18:40
岬の兄妹
20:30
愛がなんだ

1/19(日)

12:55
ひかりの歌 (トークショー)
16:20
僕はイエス様が嫌い
16:50
アンナ〈デジタルリマスター版〉
18:40
岬の兄妹
20:30
愛がなんだ

1/20(月)

13:50
僕はイエス様が嫌い
15:30
愛がなんだ
16:50
アンナ〈デジタルリマスター版〉
18:45
岬の兄妹
20:40
ヨーゼフ・ボイスは挑発する

1/21(火)

10:30
凪待ち
10:45
アンナ〈デジタルリマスター版〉
15:15
愛がなんだ
16:35
メランコリック
18:55
岬の兄妹
20:25
月夜釜合戦

1/22(水)

10:30
凪待ち
10:45
アンナ〈デジタルリマスター版〉
14:50
メランコリック
15:20
愛がなんだ
18:55
岬の兄妹
20:25
月夜釜合戦

1/23(木)

10:15
凪待ち
10:30
アンナ〈デジタルリマスター版〉
12:15
愛がなんだ
14:25
メランコリック
17:20
岬の兄妹
18:20
月夜釜合戦
19:10
ナイトクルージング (トークショー)

1/24(金)

20:30
愛がなんだ

1/25(土)

20:35
愛がなんだ

1/26(日)

18:35
愛がなんだ

1/27(月)

16:15
愛がなんだ

1/28(火)

16:05
愛がなんだ

1/29(水)

16:05
愛がなんだ

1/30(木)

18:00
愛がなんだ

イベント

アップリンク渋谷

  • いなくなれ、群青

    12/27(金)~12/29(日)【トークショー】

    ※各回上映後に柳明菜監督によるトークショーあり

  • 若さと馬鹿さ

    12/27(金)・12/30(月)【トークショー】

    ※12/27(金)は上映後に中村祐太郎監督、松本花奈監督、12/30(月)は中村監督、柴田貴哉、松竹史桜ほかによるトークショーあり、各日上映後、詳細は直接劇場へ

    12/28(土)・12/29(日)【トークショー】

    ※12/28(土)・12/29(日)は上映後にトークショーあり、詳細は直接劇場へ

  • お嬢ちゃん

    12/30(月)・12/31(火)【舞台挨拶】

    ※各回上映後に舞台挨拶あり、詳細は直接劇場へ

  • 阿吽

    1/17(金)【トークショー】

    ※上映後に楫野裕監督、宮下浩平(撮影)、上埜すみれ、ターHELL穴トミヤによるトークショーあり

  • ひかりの歌

    1/17(金)~1/19(日)【トークショー】

    ※1/17(金)は並木愛枝、杉田協士監督、1/18(土)は並木愛枝、金子岳憲、杉田監督、1/19(日)は並木愛枝、日高啓介、金子岳憲、松本勝、西田夏奈子、枡野浩一(歌人)、杉田監督によるトークショーあり、各日上映後

  • ナイトクルージング

    1/23(木)【トークショー】

    ※上映後に原一男(映画監督)、佐々木誠監督、加藤秀幸、睡蓮みどり(司会/女優・文筆家)によるトークショーあり


お問合せ

アップリンク渋谷 03-6821-6821



アップリンク吉祥寺12/27(金)~1/23(木)

12/27(金)

10:00
イメージの本
12:00
ビッチハグ
14:15
サタンタンゴ〈4Kデジタル・レストア版〉

※途中休憩あり/※2K上映
一律 3900

12/28(土)

10:00
イメージの本
10:10
《アンデルセン短編集》 (トークショー)

※『マッチ売りの少女』『王様とナイチンゲール』『みにくいアヒルの子』『雪の女王』を上映

12:00
オスロ、8月31日
14:10
サタンタンゴ〈4Kデジタル・レストア版〉

※途中休憩あり/※2K上映
一律 3900

12/29(日)

9:50
サタンタンゴ〈4Kデジタル・レストア版〉

※途中休憩あり/※2K上映
一律 3900

18:20
イメージの本
20:20
ゾンビ&ザ・ゴースト・トレイン

12/30(月)

10:00
イメージの本
12:00
チーム・ハリケーン
14:10
サタンタンゴ〈4Kデジタル・レストア版〉

※途中休憩あり/※2K上映
一律 3900

12/31(火)

11:45
ウィ・アー・ザ・ベスト!
12:05
サタンタンゴ〈4Kデジタル・レストア版〉

※途中休憩あり/※2K上映
一律 3900

1/2(木)

11:20
グッド・ハート
13:30
イメージの本
13:40
サタンタンゴ〈4Kデジタル・レストア版〉

※途中休憩あり/※2K上映
一律 3900

1/3(金)

9:50
幸福なラザロ
10:00
新聞記者
11:40
男はつらいよ
12:25
狼煙が呼ぶ
12:35
ブラック・クランズマン
12:50
ハイ・ライフ
15:30
バーニング 劇場版
16:20
ドッグマン
17:50
COLD WAR あの歌、2つの心
19:50
THE GUILTY/ギルティ
20:25
Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN

1/4(土)

9:50
幸福なラザロ
11:50
新聞記者
12:20
男はつらいよ
14:10
ブラック・クランズマン
16:20
ユーリー・ノルシュテイン《外套》をつくる
17:00
バーニング 劇場版
18:35
COLD WAR あの歌、2つの心
19:40
ドッグマン
19:50
シスターフッド (舞台挨拶)
20:25
ハイ・ライフ

1/5(日)

10:00
幸福なラザロ
10:10
新聞記者
11:55
男はつらいよ
12:30
ブラック・クランズマン
15:20
バーニング 劇場版
16:15
ユーリー・ノルシュテイン《外套》をつくる
17:30
ハイ・ライフ
20:00
海抜
20:35
ドッグマン
20:50
COLD WAR あの歌、2つの心

1/6(月)

10:00
新聞記者
10:10
幸福なラザロ
11:35
男はつらいよ
12:30
ブラック・クランズマン
15:20
バーニング 劇場版
17:40
ハイ・ライフ
20:05
COLD WAR あの歌、2つの心
20:15
THE GUILTY/ギルティ
20:25
ドッグマン

1/7(火)

10:00
幸福なラザロ
10:10
新聞記者
11:40
男はつらいよ
12:40
ブラック・クランズマン
15:30
オアシス〈HD デジタルリマスター版〉
17:15
ハイ・ライフ
20:15
COLD WAR あの歌、2つの心
20:30
ドッグマン
20:40
THE GUILTY/ギルティ

1/8(水)

10:00
幸福なラザロ
10:10
新聞記者
11:55
男はつらいよ
12:35
ブラック・クランズマン
15:20
ペパーミント・キャンディー〈4Kレストア・デジタルリマスター版〉
17:15
ハイ・ライフ
20:15
COLD WAR あの歌、2つの心
20:35
ドッグマン
20:45
THE GUILTY/ギルティ

1/9(木)

10:00
新聞記者
10:20
幸福なラザロ
11:50
男はつらいよ
12:30
ブラック・クランズマン
13:10
ハイ・ライフ
15:15
ペパーミント・キャンディー〈4Kレストア・デジタルリマスター版〉
15:50
THE GUILTY/ギルティ
18:00
COLD WAR あの歌、2つの心
20:30
ドッグマン

1/10(金)

9:30
ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス

※途中休憩あり
一般 1800

9:40
米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯
12:10
氷上の王、ジョン・カリー
12:20
男はつらいよ 寅次郎紅の花
12:40
帰れない二人
13:55
主戦場
14:40
僕たちは希望という名の列車に乗った
15:25
細い目
16:00
翔んで埼玉
16:10
メモリーズ・オブ・サマー
16:30
ビル・エヴァンス タイム・リメンバード
17:05
永遠に僕のもの
18:20
メランコリック
19:35
ハウス・ジャック・ビルト
20:30
サウナのあるところ

1/11(土)

9:25
男はつらいよ 寅次郎紅の花
9:35
ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス

※途中休憩あり
一般 1800

9:45
米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯
11:50
氷上の王、ジョン・カリー
14:00
主戦場
16:00
翔んで埼玉
16:25
帰れない二人
16:30
細い目
16:40
ビル・エヴァンス タイム・リメンバード
17:15
僕たちは希望という名の列車に乗った
18:20
メランコリック
19:05
サウナのあるところ
19:45
ハウス・ジャック・ビルト
20:30
メモリーズ・オブ・サマー
20:50
永遠に僕のもの

1/12(日)

9:40
米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯
9:50
ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス

※途中休憩あり
一般 1800

10:10
男はつらいよ 寅次郎紅の花
12:10
帰れない二人
14:10
主戦場
16:10
翔んで埼玉
16:40
ビル・エヴァンス タイム・リメンバード
16:50
細い目
17:30
僕たちは希望という名の列車に乗った
18:20
メランコリック
18:45
サウナのあるところ
19:00
氷上の王、ジョン・カリー
19:45
ハウス・ジャック・ビルト
20:30
永遠に僕のもの
20:50
メモリーズ・オブ・サマー

1/13(月)

9:30
男はつらいよ 寅次郎紅の花
9:40
ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス

※途中休憩あり
一般 1800

9:50
米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯
12:30
僕たちは希望という名の列車に乗った
14:00
主戦場
14:50
典座 -TENZO-
15:00
永遠に僕のもの
15:55
氷上の王、ジョン・カリー
16:05
タレンタイム~優しい歌
16:20
ワイルドツアー
16:35
ビル・エヴァンス タイム・リメンバード
17:30
翔んで埼玉
17:50
帰れない二人
18:30
メランコリック
19:50
ハウス・ジャック・ビルト
20:30
メモリーズ・オブ・サマー

1/14(火)

9:40
米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯
9:50
主戦場
10:00
男はつらいよ 寅次郎紅の花
10:10
ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス

※途中休憩あり
一般 1800

12:05
典座 -TENZO-
13:35
帰れない二人
15:00
僕たちは希望という名の列車に乗った
16:20
翔んで埼玉
16:30
ビル・エヴァンス タイム・リメンバード
16:40
タレンタイム~優しい歌
17:20
永遠に僕のもの
19:00
ワイルドツアー
19:10
ナイトクルージング
19:45
ハウス・ジャック・ビルト
20:30
ヨーゼフ・ボイスは挑発する

1/15(水)

9:40
米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯
12:00
男はつらいよ 寅次郎紅の花
12:10
典座 -TENZO-
12:35
ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス

※途中休憩あり
一般 1800

14:00
主戦場
15:10
僕たちは希望という名の列車に乗った
16:00
翔んで埼玉
16:40
タレンタイム~優しい歌
17:30
永遠に僕のもの
18:15
帰れない二人
18:40
ワイルドツアー
19:10
ナイトクルージング
19:50
ハウス・ジャック・ビルト
20:20
ヨーゼフ・ボイスは挑発する
20:50
ビル・エヴァンス タイム・リメンバード

1/16(木)

9:50
米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯
11:45
男はつらいよ 寅次郎紅の花
12:00
典座 -TENZO-
12:35
タレンタイム~優しい歌
13:30
帰れない二人
14:00
主戦場
15:00
ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス

※途中休憩あり
一般 1800

16:15
翔んで埼玉
16:35
ヨーゼフ・ボイスは挑発する
16:45
ビル・エヴァンス タイム・リメンバード
17:25
永遠に僕のもの
18:30
僕たちは希望という名の列車に乗った
19:10
ナイトクルージング (トークショー)
19:50
ハウス・ジャック・ビルト
20:40
ワイルドツアー

1/17(金)

9:50
ジョアン・ジルベルトを探して
10:10
洗骨
12:10
バジュランギおじさんと、小さな迷子
12:20
マーウェン
14:05
Girl/ガール
15:10
芳華-Youth-
16:30
よこがお
20:20
スケート・キッチン
20:35
サマーフィーリング
20:45
アンダー・ユア・ベッド

1/18(土)

9:40
ジョアン・ジルベルトを探して
9:50
洗骨
12:10
マーウェン
12:45
バジュランギおじさんと、小さな迷子
14:00
Girl/ガール
14:50
芳華-Youth-
16:50
よこがお
20:10
スケート・キッチン
20:40
アンダー・ユア・ベッド
20:50
サマーフィーリング

1/19(日)

9:40
ジョアン・ジルベルトを探して
9:50
洗骨
11:35
マーウェン
12:15
芳華-Youth-
12:25
バジュランギおじさんと、小さな迷子
14:00
Girl/ガール
16:15
アマンダと僕
16:45
よこがお
20:05
スケート・キッチン
20:40
アンダー・ユア・ベッド

1/20(月)

9:50
洗骨
12:00
ラスト・ムービースター
12:10
マーウェン
12:20
バジュランギおじさんと、小さな迷子
14:10
Girl/ガール
14:50
アマンダと僕
16:30
よこがお
18:10
ジョアン・ジルベルトを探して
19:50
スケート・キッチン
20:25
アンダー・ユア・ベッド

1/21(火)

9:50
洗骨
12:00
ラスト・ムービースター
12:10
マーウェン
12:20
バジュランギおじさんと、小さな迷子
14:10
Girl/ガール
14:50
アマンダと僕
16:35
よこがお
17:30
ジョアン・ジルベルトを探して
20:05
スケート・キッチン
20:30
アンダー・ユア・ベッド

1/22(水)

9:30
洗骨
11:50
マーウェン
12:15
ラスト・ムービースター
12:25
バジュランギおじさんと、小さな迷子
14:20
アマンダと僕
16:30
Girl/ガール
16:45
よこがお
17:25
スケート・キッチン
18:05
ジョアン・ジルベルトを探して
20:45
アンダー・ユア・ベッド

1/23(木)

9:50
洗骨
12:00
ラスト・ムービースター
12:10
マーウェン
12:20
バジュランギおじさんと、小さな迷子
14:10
Girl/ガール
14:50
アマンダと僕
16:35
よこがお
17:30
ジョアン・ジルベルトを探して
20:05
スケート・キッチン
20:30
アンダー・ユア・ベッド

イベント

アップリンク吉祥寺

  • 《アンデルセン短編集》

    12/28(土)【トークショー】

    ※上映後に真賀里文子(人形映像作家)によるトークショーあり

  • シスターフッド

    1/4(土)【舞台挨拶】

    ※上映後に兎丸愛美、岩瀬亮、西原孝至監督による舞台挨拶あり(登壇者は予定)

  • ナイトクルージング

    1/16(木)【トークショー】

    ※1/16(木)は上映後にあがた森魚(歌手)、佐々木誠監督によるトークショーあり


お問合せ

アップリンク吉祥寺 04-2266-5042



開催情報

ジャンル
人間ドラマ

料金

一般 1300
シニア 1200
ユース(22歳以下) 1100
アンダー18(18歳以下) 1000
ジュニア(15歳以下) 800

お問い合わせ

[電話]03(6825)5503

[電話]0422(66)5042

新着エッセイ

新着クリエイター人生

水先案内

アプリで読む