Download on the App Store ANDROID APP ON Google Play

ぴあ

いま、最高の一本に出会える

(c)Evgeny Evtykhov

チャイコフスキー国際コンクール、藤田真央2位入賞! 優勝者ガラ・コンサート10月開催!

ぴあ

19/7/9(火) 7:00

6月17日から27日まで、ロシアのモスクワとサンクトベテルブルグで行われた「第16回チャイコフスキー国際コンクール」において、日本の藤田真央がピアノ部門で第2位入賞の快挙を達成!10月には日本で優勝者ガラ・コンサートが開催される。

「チャイコフスキー国際コンクール」は世界で最も権威のある三大コンクールのひとつとして4年に一度モスクワで開催され、「ピアノ」「ヴァイオリン」「チェロ」「声楽」 に加え、今年から「管楽器 (木管楽器・金管楽器)」 部門が新設された。

(c)Evgeny Evtykhov

優勝者はヴァン・クライバーンをはじめ、ウラディーミル・アシュケナージ、エリソ・ヴィルサラーゼ、ミハイル・プレトニョフ、グレゴリー・ソコロフ、デニス・マツーエフ、ダニール・トリフォノフ(以上ピアノ)、 ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)、マリオ・ブルネロ (チェロ)ら世界で名だたる演奏家を輩出し、日本人では、 諏訪内晶子(ヴァイオリン)、神尾真由子(ヴァイオリン)、上原彩子(ピアノ)、佐藤美枝子(ソプラノ)らが優勝している。

この秋には「チャイコフスキー国際コンクール」の主要部門優勝者 (またはそれに準ずる入賞者) を迎え、10月7日の岩手公演を皮切りに「第16回チャイコフスキー国際コンクール ガラ・コンサート」が開催される。

◆公演日程
10月7日(月) 岩手県民会館 大ホール★
10月8日(火) 東京芸術劇場 コンサートホール ★
10月9日(水) ノバホール ☆
10月10日(木) 愛知県芸術劇場コンサートホール ☆
10月12日(土) ザ・シンフォニーホール ★
10月13日(日) 山形テルサホール ★
★:オーケストラとの共演
☆:リサイタル

◆公演の概要以下参照
https://www.japanarts.co.jp/concert/concert_detail.php?id=774
※さらなる詳細は、7月上旬に発表予定

「第16回チャイコフスキー国際コンクール」の最終審査結果
◆ピアノ部門
第1位  アレクサンドル・カントロフ(フランス)
第2位  藤田真央(日本)、ドミトリー・シシキン(ロシア)
第3位  アレクセイ・メルニコフ(ロシア)、 ケネス・ブロバーグ (アメリカ)、コンスタンチン・エメリャノフ(ロシア)
第4位  ティアンス・アン(中国)
第5位 該当なし
第6位 該当なし

◆ヴァイオリン部門
第1位  セルゲイ・ドガージン(ロシア)
第2位  マルク・ブシュコフ (ベルギー)
第3位  ドンユン・キム(韓国)
第4位  金川真弓 (アメリカ) 、アイレン・プリッチン (ロシア)
第5位 該当なし
第6位   ミラン・アル=アシァブ(チェコ)

◆チェロ部門
第1位  ズラトミール・ファング (アメリカ)
第2位  サンティアゴ・カノン=バレンシア (コロンビア)
第3位  アナスタシア・コベキナ(ロシア)
第4位  テグック・ムン(韓国)
第5位  イベイ・チェン(中国)
第6位  センヤ・エリーナ・ルムカイネン(フィンランド)

◆声楽部門<女声>
第1位  マリア・バラコヴァ(ロシア)
第2位  アイグリ・ヒスマトゥーリナ(ロシア)
第3位  マリア・モトルィギナ(ロシア)
第4位  アンゲリーナ・アフメドヴァ(ウズベキスタン)
◆声楽部門<男声>
第1位  アレクサンドロス・スタヴラカキス(ギリシャ)
第2位  ギホーン・キム(韓国)
第3位 ミグラン・アガジャニャン(ロシア)
第4位 アンクバヤール・エンクボルド(モンゴル)

◆管楽器/木管楽器部門
第1位 マトヴェィ・デョーミン(ロシア/フルート)
第2位  ジョイディ・スカーレット・ブランコ・ルイス(ベネズエラ/フルート)
第3位  アレッサンドロ・ベヴェラリ(イタリア/クラリネット)
第4位  ローラ・デスクール(フランス/バスーン)
第5位  二キータ・ワガノフ(ロシア/クラリネット)
第6位 ユリ・フローリアン・アレクサンダー・ヴァレンティン(ドイツ/オーボエ)
第7位 リヴィア・デュレバ(ハンガリー/フルート)
第8位 ソフィヤ・ヴィランド(ロシア/フルート)

◆管楽器/ 金管楽器部門
第1位   ユン・ゼン(中国/フレンチ・ホルン)、アレクセイ・ロビコフ(ロシア/トロンボーン)
第2位  フョードル・シャゴフ(ロシア/チューバ)
第3位  フェリックス・カミーユ・ジャン・デルヴォー(フランス/フレンチ ホルン)
第4位  エンリケ・ドス・サントス・コスタ(ポルトガル/チューバ)
第5位  アンセル・オウェン・ノリス(アメリカ/トランペット)
第6位  ペーター・ステイナー(イタリア/トロンボーン)  
第7位  ハエ・リー・ユ(韓国/フレンチ ホルン)
第8位  ジャスラン・アブディカリコフ(カザフスタン/トランペット)

アプリで読む